Мужская стрижка «британка»

Стрижка британка: фото, особенности, кому подходит

Что же представляет собой стрижка под названием британка? Это короткая стрижка с удлиненной челкой, короткими прядями на висках и затылке. От других подобных стрижек ее отличает максимальная длина челки и коротко выбритый затылок.

Стрижка британка на светло-русых волосах. Photo by Chris Parmiter on Unsplash

Вместе с тем, несмотря на перепад по длине, данная стрижка характеризуется плавностью линий. Еще одна особенность британки —то, что чаще всего она требует укладки.

Стрижка британка с укладкой выглядит лучше всего. Photo by Austin Wade on Unsplash

То есть, при ее выборе стоит оценить, сможете ли вы тратить достаточно времени на укладку этой прически. Впрочем, к этому легко привыкнуть, если превратить это в каждодневную рутину.

Нучитесь укладывать стрижку британку. Photo by laurence la madeleine on Unsplash

Совет редактора: начните укладку сразу после мытья волос, например, шампунем и бальзамом-ополаскивателем для мужчин Clear Men 2в1 «Активспорт». Он поможет придать волосам свежесть и ухоженный вид, а также защитить их от перхоти.

Далее нанесите на влажные волосы моделирующее средство. Допустим, это может быть крем TRESemmé Thermal Creations. Он ускоряет процесс укладки и сушки. К тому же, защищает пряди от высоких температур.

Для непослушных волос также пригодится текстурирующая паста TIGI Bed Head Manipulator. Она придает объем и текстурный эффект, помогает создать долговременную, при этом подвижную укладку.

Унисекс

Текстурирующая паста для волос TIGI Bed Head Manipulator

Перейти к продукту

Теперь можно переходить непосредственно к укладке феном, которая подробна показана на видео с YouTube-канала All Things Hair:

Стрижка британка и ее разновидности

Выберите вариант, который подходит вам больше всего. Photo by Fábio Scaletta on Unsplash

Какую стрижку британку выбрать? Подойдет ли она вам? Узнайте о всех особенностях этой прически.

Классическая британка

Классическая стрижка отличается длинной челкой — обычно до десяти сантиметров. Стандартный вариант ее укладки — с челкой, зачесанной назад.

Длинная челка — ключевая деталь. Photo by LOGAN WEAVER on Unsplash

Спортивная разновидность стрижки

Спортивный вариант британки более сглаженный и плавный. Челка в нем может быть короче.

Плавный переход между затылком и челкой — для тех, кто предпочитает повседневный стиль. Photo by Parker Coffman on Unsplash

Эта разновидность, определенно, может понравиться зрелым мужчинам, которые не готовы тратить много времени на укладку. А также, например, студентам и подросткам.

Совет редактора: шампунь Clear Men Icy Ocean создан специально для подростков и молодых мужчин. Это средство с приятной гелевой текстурой и свежим ароматом является эффективной защитой от излишней жирности кожи головы. К тому же, служит защитой от перхоти и в качестве профилактики ее появления.

Асимметричная британка с пробором

Вы можете попросить мастера сделать асимметричную стрижку или уложить ее набок самостоятельно.

Стрижка с боковым пробором. Credit: Rex by Shutterstock

  • Обладателям овальной формы лица, которым, как известно, подходят многие варианты стрижек.
  • Если у вас круглое лицо, классическая стрижка британка как раз подойдет, так как удлиненная челка позволит визуально вытянуть овал. По этой причине британку лучше не делать обладателям вытянутой формы лица.
  • Тем, у кого прямоугольный или квадратный тип лица, плавные линии стрижки британки помогут зрительно сгладить углы. Пожалуй, секрет популярности данной прически состоит именно в том, что ее можно адаптировать под разные типы внешности.

Как укладывать?

Для укладки достаточно нескольких минут, но процедура ежедневная, поскольку волосы после ночи на затылке могут выглядеть примятыми и не аккуратными, во избежание этого стилисты советуют использовать специальные средства для укладки, приобрести которые можно в специализированных магазинах. Желательно купить воск для волос, фиксирующий гель для укладки или лак средней фиксации. Последнее средство поможет не только держать объемную челку на нужном уровне, но также и хорошо сгладить виски и привести в порядок макушку.

Но при использовании этих элементов обязательно надо понимать, что чем тоньше волосы, тем меньше средства нужно. В противном случае это будет выглядеть неряшливо и может привести к преждевременному загрязнению волос. Перед укладкой желательно голову помыть, после этого нанести на влажные пряди гель обязательно в процессе используется тонкая расческа, благодаря которой челке предается необходимая форма и добавляется нужный объем. Если мужчина не может похвастаться густыми волосами, не стоит отчаиваться.

Можно использовать в процессе укладки диффузор или стайлер

Созданные небрежные кудри и волнистые переходы помогут создать нужный объем и сосредоточить внимание на пышности прически. В результате получится образ довольно элегантный, смелый, но в тоже время аристократичный

Популярные образы

А теперь рассмотрим самые яркие образы известных мужчин, предпочитающих или когда то обратившихся к «британке». Ищите тот мужской типаж, который максимально близок к вашему типу внешности и оцените, насколько идет ему стрижка и какую ее вариацию выбирает звезда.

Вот 10 лучших звездных образов с «британкой».

Джастин Тимберлейк. Он всегда элегантен, шикарен и просто не оставляет шанса не заметить его и не влюбиться. Но касается это не только женщин. Мужчины часто копирует стиль Джастина, который начинал как кудрявый тинэйджер, а стал лицом эпохи. Убедительно, элегантно, мужественно.

Брэд Питт. Когда он отращивает волосы, то может показаться, что этот парень прячет свою необыкновенную красоту в скромном и непритязательном образе. Но как только он делает стрижку, сомнений не остается – это Брэд Питт, чей образ точно не тускнеет с годами.

Вы смелая и динамичная или девушка-бунтарка? Тогда вам подойдет стрижка «Британка». Эмансипированные женщины без стеснения занимают у мужчин стрижки и превращают их в «унисекс». Если вам хочется выделиться и быть в центре внимания, то вам подходит стрижка «Британка». Мы расскажем, как ее сделать и как укладывать.

Как подстричь бороду в домашних условиях

Для парикмахерской процедуры потребуются зеркало, полотенце, расческа. Также возьмите одно из трех бритвенных приспособлений: триммер, машинку или ножницы.

Машинкой

  1. Выберите насадку, размер которой будет зависеть от желаемой стрижки. Начинайте с максимальной длины.
  2. Проводите инструментом по линии роста волос мягкими, спокойными движениями, постепенно переходите от ушей к подбородку. Сбривайте лицевую растительность симметрично, это позволит ей оставаться ровной.
  3. Затем принимайтесь за усы. Проводите машинкой от носа к губам, после чего передвигайтесь к подбородку. Губы на это время лучше плотно сжимайте: тогда волосы не полезут в рот.
  4. В последнюю очередь приступайте к бритью волосистой части шеи. Снимите насадку или выберите короткую, т.к. грань между бородой и шейной областью должна быть минимальной. Движения совершайте от шеи к зоне подбородка.
  5. В заключении пройдите по краям бороды машинкой, выровняв ее.

Триммером

  1. Переходите к процедуре с щек, шеи и висков — с тех мест, где находится большая часть растительности.
  2. Сбривайте только выбивающиеся волоски, портящие форму. Насадку прижимайте вплотную к лицу, движения совершайте против роста волос.
  3. После подстригайте усы так, чтобы они сочетались с формой бородки. Управляйтесь так же, как и машинкой.

Ножницами

  1. Убедитесь, что инвентарь острый, чистый, имеет необходимую длину. Желательно, чтобы это были профессиональные ножницы. Стрижку осуществляйте плавными и аккуратными движениями, чтобы не повредить лицевую растительность и не поранить лицо и шею.
  2. Возьмите гребень, чтобы не срезать лишние волосы. Приложите расческу к виску, проведите ей в сторону подбородка. Избегайте соскальзываний и касаний гребнем кожных покровов, чтобы непреднамеренно не обстричь значительную длину волосистой части.
  3. Определитесь с контуром и передвигайтесь ножницами от ушей к подбородку, а затем плавно переходите к внешней области челюсти и подрезайте волоски возле ушей. Время от времени расчесывайте растительность.
  4. Далее переходите к усам: их стригите от средней части к краям.
  5. В последнюю очередь оформляйте виски. В зависимости от того, нужно ли вам скорректировать овал лица или нет, они могут быть длинными или высокими.

Как подстричь бороду— схема

Советы:

  • Приготовьтесь к процедуре. Предварительно распарьте кожу и промойте волосы, очистив их от загрязненности с помощью шампуня или профессионального мыла, не сушащего кожу. Промокните бородку, дайте ей высохнуть и расчешите по направлению роста волос: от ушей к подбородку.
  • Во время процесса стрижки лучше иметь два вида зеркал. Одно из них должно быть крупным и настенным, чтобы систематически смотреться в него. Второе — маленьким и переносным, чтобы видеть недостатки и контролировать четкость линий малозаметных частей растительности.
  • Для удобства во время процедуры используйте две расчески: основную — с редкими зубчиками, для усиков — с мелкими.
  • Инструменты для стрижки должны находиться в исправном состоянии. Ножницы заранее наточите, проверьте на отсутствие повреждений. Машинку и триммер зарядите.
  • Помещение, в котором проводится стрижка, должно быть ярко освещено.
  • Для сохранения идеальной формы, выравнивайте бородку, как минимум, один раз в неделю в домашней обстановке. Также хотя бы 2-3 раза в месяц посещайте барбера, который обновит или скорректирует форму, вернув ей свежий вид.

Видео урок

Мы подобрали коллекцию фото красивых и эффектных мужских бород и стрижек, которые с ними сочетаются. Подберите для себя лучшую и носите с удовольствием.

Квифф

Тренды в мужских стрижках 2019-2020 не перестают удивлять. Доказательство тому – оригинальная стрижка квифф, присущая несносным хипстерам и бандитам якудзы. Особый вклад в популяризацию прически внес легендарный Элвис Пресли – и сейчас стрижка переживает новый всплеск популярности.

Характерные черты прически – поднятая и зачесанная назад длинная челка. Она сочетает в себе такие техники, как площадка, авианосец и элементы ирокеза. Грамотный мастер предложит клиенту разные варианты исполнения квиффа – с постепенным угасанием длины, с выбритыми участками по всему периметру головы, с гладкими или текстурированными волнами.

Man ban

Одно из исполнений прически с мужским пучком на длинные волосы получило колоссальную популярность пару сезонов назад. Суть укладки довольно проста – пряди собирают резинкой на затылке или темени по собственному усмотрению. Оформление пучка будет зависеть от исходной длины волос. На коротких прядях прическа выполняется в виде свободно ниспадающего хвоста. Если волосы длинные, их собирают в классический округлый пучок произвольной формы.

Расположение пучка тоже бывает разным – в низком man ban его завязывают ближе к шее, в среднем – ближе к темени. В отдельный подтип выделяют прическу топ кнот, которая дословно переводится как “узел вверху”, когда из длинных прядей формируют высокий пучок, а виски выстригают.

Лучшим дополнением к прическе в стиле man ban будет щетина или борода любой длины. Хотя и гладко выбритое лицо не является полным табу для брутального трендового образа.

Выполнение стрижки: технология и схема

Низ британки, что доказывают и фото этой мужской стрижки, со всех сторон выстригается не только коротко, но и идеально аккуратно. То же самое касается и верхней, более длинной части прически. В исполнении британка считается довольно-таки сложной стрижкой. Мастер должен подходить к делу ответственно, чтобы готовая прическа получилась такой, как нужно.

Технология выполнения мужской стрижки британка

Выполняется эта стрижка по такой методике:

  1. Волосы разделяют так, чтобы сформировать площадку для длинных локонов, сделав границу с затылочно-височной частью.
  2. Используя ножницы и расческу либо машинку, укорачивают виски и затылочную часть.
  3. Формируют площадку длинных локонов вверху. В этой части волосы при формировании стрижки британки положено стричь так, чтобы они становились все более короткими по направлению к затылку. Если необходим пробор, волосы с одной стороны укорачивают.
  4. Выполняют корректировку и доработку стрижки с помощью бритвы.

Считается, что британка не слишком идет обладателям вьющихся волос. Однако выбирать эту стрижку мужчинам с волнистыми прядями все же можно. Существует особый вариант прически, подходящий именно для вьющихся волос — романтическая британка. В этом случае схема стрижки мужской британки дополняется еще одним шагом. На вьющихся локонах перед корректировкой производится филировка челки. Этот же прием может использоваться и в британке на очень густые волосы.

Кому подойдет прическа и ее разновидности

Британка – благодатная почва для вариаций со стилем. Если окрасить волосы, то мужская стрижка станет ультрамодной. Такой вариант британки привлекает подростков, мужчин, которые хотят самовыразиться, подчеркнуть свою индивидуальность. При окрашивании барбер может сыграть на контрасте длины, окрашивая разные по длине пряди в оттенки. Мужская стрижка британка испортится, если выбран неудачный колор или грубый переход.

Мужчинам статусным, среднего возраста окрашивание не противопоказано. Стоит выбрать светлые цвета, близкие к естественным, чтобы британка смотрелась естественно, элегантно и сдержанно. При этом выигрышным вариантом для официальной встречи подойдет укладка челки набок, тщательное приглаживание всех вихров и строгий дресс-код. Это сочетание придает деловому мужчине изысканности и лоска, а прическа подчеркивает осведомленность о модных тенденциях.

В стиле кажуал мужскую стрижку британку носить еще проще – достаточно зачесать волосы назад и прическа готова. Это спортивный вариант, им пользовались игроки элитных видов спорта – гольфа, крокета. Такую прическу еще называют милитари, поскольку она не требует особого ухода и применялась даже у военных.

Если на полный окрас волос клиент еще не решился, то экспериментом может стать мелирование. Мелирование отлично смотрится на челке, подчеркивает ее объем, но в то же время сдержанность при окрашивании не дает возможности мужчине радикально уходить от выбранного стиля.

Британка настолько уникальная прическа, что подойдет даже для мальчиков и подростков. Наилучшим образом для мальчика будет естественная прическа без окрашивания, а вот уже для подростка можно использовать и вариации, например, колорирование, переход цветов. А если покрасить кончики челки на два тона светлее собственных волос, то это создает эффект выгоревших волос.

Активно экспериментируют подростки не только с цветом, но и длиной челки. Очень популярной разновидностью британки является стрижка типа гранж, при которой схема челки предполагает рваные концы, асимметрию. Это придает образу некую бунтарность и небрежность.

Чтобы мужская стрижка выгодно подчеркнула образ, стоит делать ее по правилам. Поэтому только на волосах нужной длины и нужного объема можно достичь желаемого вау-эффекта. Интересен тот факт, что британка-романтик подойдет и для мужчин, имеющих вьющиеся волосы – она создает легкий образ, если кудри уложены хаотично, а вот при использовании стайлинговых средств появляется строгость в образе.

При наличии тонких и редких волос можно отказаться от мужской стрижки британки и обратить внимание на другие виды. Если же мужчина хочет именно эту прическу, то при укладке необходимо пользоваться диффузором для создания объема

Сперва это может усложнить укладку и сделать ее длительной по времени, но пользоваться диффузором мужчины учатся очень быстро, поэтому и в этом случае британка вполне возможна.

При выборе прически стоит учесть и овал лица

Она зрительно вытягивает лицо, делает его более худым, акцентирует внимание на висках. Поэтому мужчинам с худым лицом овальной, вытянутой формы, прическу выстригать не стоит, иначе лицо визуально удлинится

Еще одно требование к британке – чистота волос

Конечно, это важно при любой прическе, но британка особенно явно показывает залоснившиеся волосы, когда выделяется много кожного сала. В этом случае нужно быть готовым к частой помывке головы, чтобы не испортить впечатление окружающих

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Салон Asteriya
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: