Шатуш на русые волосы средней длины

Шатуш на рыжие волосы 2022 — свежие идеи, фото

Сейчас в моде все естественное и натуральное. Не обошла данная тенденция и волосяной покров головы

Если раньше считалось модным иметь стрижку в однотонном, ярком цвете, привлекающим к себе внимание окружающих, то сегодня все изменилось. Люди хотят, чтобы их волосы выглядел естественно, но при этом необычно и креативно

Для этого используют технику окраски волос – шатуш. Очень часто к подобной технике окрашивания прибегают люди, имеющие рыжие волосы, так как хотят преобразить свой внешний вид, внеся в него шарма и свежести при этом, кардинально не изменив его. Если вы обладательница цветотипа «осень» (персиковая кожа, карие или зелёные глаза, наличие веснушек), тогда вам подойдут теплые цвета, а именно:

  • бежевый;
  • насыщенный рыжий;
  • медовый;
  • медный;
  • золотой;
  • и даже лососевый.

При проведении процедуры, окрашенные пряди соприкасаются с не окрашиваемым волосяным покровом, что дает возможность получить плавные, степенные переходы между тонами. Корневая зона не окрашивается, сохраняя свой естественный, рыжий цвет. Шатуш отлично подходит для рыжих волос любой длины, кроме очень коротких (менее 5 см), но эффектнее всего он выглядит на длинных и средних прядях, создавая плавные переливы и игру цвета на волосяном покрове головы. Среди большого разнообразия стилей шатуш, не все из них подойдут рыжим волосам. Некоторые из них будут смотреться нелепо на «огненном фоне», другие – просто смешно. Поэтому ниже приведены стили, которые гармонично сочетаются с рыжими локонами.

Разновидности

Выглядит шатуш на огненных волосах довольно эффектно, ели выбрать правильную методику. Классическое окрашивание может не дать желаемых результатов, особенно, если у вас светлые локоны. Однако не стоит печалиться, есть разновидности данного мелирования, помогающие дамам с любыми кудрями придать образу свежести и креативности.

Мы рассмотрим варианты, которые будут больше всего импонировать внешности красоток с огненной шевелюрой.

Обратный

Особенность этого вида заключается в том, что у корней локоны остаются в своем базовом светлом цвете, а к кончикам они постепенно затемняются. Плавный и грациозный переход придает прическе лоска, а непривычное сочетание цветов непременно выделит вас среди окружающих.

Техника является наиболее щадящей, так как не предполагает высветление перекисью водорода и другими агрессивными компонентами. Результат выглядит довольно эффектно, но не эпатажно, потому данный вид шатуша прекрасно подходит женщинам любых возрастов.

Цветной

Техника предполагает использование ярких и смелых оттенков, которые сильно контрастируют с базой. С рыжим цветом прекрасно сочетаются красные, желтые, золотые, зеленые тона. Однако стоит учитывать, что данная разновидность шатуша будет импонировать только молодым девушкам.

Кроме того, она имеет еще и ограничения по статусу, так как не везде дресс-код приветствует столь смелые идеи. Если же вам подходит цветное окрашивание, смело экспериментируйте, выделяйтесь и радуйте окружающих своими неординарными решениями.

Рыжие переливы

Рыжий цвет может стать не только прекрасной базой, он органично вплетается в русые и темные локоны. Учтите, что выбор тона должен соответствовать вашему цветотипу. Наиболее эффектно солнечные переливы смотрятся на женщинах «весеннего» и «осеннего» типа.

  1. «Весна» отличается ровным белым тоном кожи, иногда с персиковым отливом, глаза всех оттенков синего и зеленого. Ей будут импонировать золотистые, медовые и пшеничные оттенки.
  2. У «осени» бледная, лишенная румянца, или светло-бежевая кожа с персиковым отливом, нередко покрыта веснушками, глаза бывают карие, топазовые, зеленые или зелено-голубые. Теплая гамма золотистых, медовых, медных и красных оттенков станет лучшим выбором для таких дам.
  3. Брюнетки и шатенки «зимнего» типа отличаются фарфоровой белизной кожи, у них синие, карие, фиалковые или изумрудные глаза. Окрашивание рекомендовано проводить сдержанными оттенками, такими как темная медь, светлый орех, кофе с молоком, молочный шоколад и темный шоколад.
  4. «Летние» дамы с бледной тонкой кожей и белками глаз цвета молока – не лучшие кандидаты для огненного шатуша. Им больше подходят холодные оттенки, которые максимально приближены к тону базы: платина, медь, светло-русый.

Какая применяется краска

Окрашивание можно делать разными видами красителей. Их выбор зависит от цвета, который нужно получить.

Для Шатуш могут использоваться, следующие виды красок:

  • перманентная;
  • полуперманентная;
  • пигменты прямого действия;
  • обесцвечивающие.

Все виды красок, кроме осветляющих средств, применяются самостоятельно. Рассмотрим их подробнее.

Перманентная краска

Это аммиачное пигментирующее средство. Для её активации нужен окислитель, который бывает 1.5, 3, 6, 9 и 12%. Величина применяемой концентрации оксигента используется для достижения разной интенсивности цвета:

  • тонирование — 1,5%;
  • окрашивание в тот же цвет или обесцвечивание на один тон — 3%;
  • для окрашивания до 40% седины или поднятия уровня осветления на два тона — 6%;
  • 9% окрашивает 100% седины и осветляет на 3–4 тона;
  • 12% применяется только при работе с аммиачными красителями из специальной осветляющей серии, может повысить уровень до 5 тонов без предварительного обесцвечивания.

На корнях работают максимум 9% оксигентом, а 12% наносят с отступом от кожи головы на 3–5 сантиметров.

Полуперманентная краска

Это безаммиачный краситель, который не повышает уровень осветления и не меняет тон.

Применяется для Шатуш только с оксигентами 1,5 и 3%. Используется для тонирования, а также обновления цвета между основными покрасками.

Пигменты прямого действия

Готовый краситель, который работает только с восьмого уровня глубины тона. Не вступает в реакцию с натуральным или косметическим пигментом волос, то есть не может дать нежелательный оттенок.

Это самостоятельный краситель, готовый к нанесению, его не нужно смешивать с оксигентом. Он окрашивает Шатуш только в яркие модные цвета. Может использоваться на ранее обесцвеченной основе, но в этом случае ложится немного светлее, но ярче.

Обесцвечивающие средства

Краситель, который только повышает уровень глубины тона. Он не пигментирован и поэтому не придаёт цвета волосам. Применяется со всеми оксигентами, кроме 12%, но также не рекомендуется к применению с 9%.

Обесцвечивающие средства используются в окрашивании Шатуш перед применением пигментирующих красителей, чтобы уровень глубины тона волос соответствовал номеру выбранного цвета. Так, если цифра на коробке краски, например, 9/XX, то предварительным обесцвечиванием нужно довести волосы до того же уровня осветления.

Как подбирается краситель

Для Шатуш используются все виды красок, кроме природных. Хну и басму не применяют, потому что при их растворении образуются мелкие комочки, а сама масса плохо распределяется по длине.

Чтобы подобрать краситель для Шатуш нужно учитывать:

  • состояние структуры волос;
  • их изначальный цвет и пигмент — косметический или натуральный;
  • чем и насколько давно они красились до этого;
  • какой эффект нужно получить от колорирования Шатуш — естественно выгоревшие пряди или яркий акцент.

Очень важно учитывать состояние структуры волос, поскольку от этого зависит тип красителя и время его воздействия

Окрашенные волосы 2021 2022: брюнетка с нотками шоколада

Шоко­лад­ный отте­нок смот­рит­ся неве­ро­ят­но при­тя­га­тель­но на тем­но­во­ло­сых барыш­нях. В боль­шин­стве слу­ча­ев, брю­нет­ки обла­да­ют смуг­лой кожей, кото­рая в соче­та­нии с корич­не­вым тоном шоко­ла­да выгля­дит очень вол­ну­ю­ще для про­ти­во­по­лож­но­го пола. «Вкус­ный» цвет может варьи­ро­вать­ся от свет­ло­го к тем­но­му и эти оттен­ки смот­рят­ся на брю­нет­ках совер­шен­но по-разному.

Любой корич­не­вый тон смот­рит­ся рос­кош­но в сво­ем един­ствен­ном испол­не­нии. Коло­ри­сты сове­ту­ют не оста­нав­ли­вать­ся на един­ствен­ном корич­не­вом цве­те и раз­но­об­ра­зить свой образ палит­рой из молоч­но­го и чер­но­го шоко­ла­да, а так­же их смик­ши­ро­ван­ных оттен­ков в любой попу­ляр­ной тех­ни­ке окрашивания.

Главные особенности техники шатуш

На первый взгляд может показаться, что сделать шатуш не очень то и сложно, на самом же деле окрашивание волос шатуш имеет ряд нюансов, которые нужно знать и соблюдать.

Для шатуша не важен ни размер прядей, ни последовательность их прокраски, ни возможность создания структуры прически с помощью цвета, что характерно для мелирования.

Локоны окрашиваются без помощи фольги.

Окрашивание шатуш происходит при максимально естественном освещении. Мастера делают это для того, чтобы сделать цветовые переходы как можно более естественными и натуральными.

Пряди волос не окрашивают от корней и до кончиков, скорее, наоборот, цвет распределяется по локонам очень хаотично, без определенной последовательности и миллиметровой точности.

Чтобы шатуш выглядел максимально натурально и красиво, у корней пряди лучше начесать и зафиксировать, а остальные локоны выпрямить утюжком.

Огромный бонус этой техники – ее не нужно проводить часто, как, например, покраску волос или мелирование. Все потому, что шатуш не охватывает корни.

Окрашивание шатуш помогает освежить цвет волос и саму прическу только лишь с помощью игры цвета, также оно отлично скрывает седину, добавляет объем тонким прядям, делает тусклые и сухие волосы более живыми.

https://youtube.com/watch?v=VAduXHTfRMc

Особенности ухода после покраски

Если вы хотя бы раз красили локоны любым способом, то знакомы с комплексом основных ухаживающих мер после процедуры, в том числе и после шатуш:,

  • выбирайте косметические продукты для окрашенных или поврежденных прядей;
  • регулярно стригите концы, обновляя прическу;
  • смазывайте кончики натуральными маслами, кремами или сыворотками против сечения;
  • делайте увлажняющие, питательные, восстанавливающие маски;
  • периодически пользуйтесь средствами, которые предназначены для осветленных волос и предупреждают появление желтизны.

Поскольку частая коррекция цвета не понадобится, в промежутках между повторными окрашиваниями можно будет полностью восстановить структуру локонов. Главное — добросовестно заботиться о волосах и не забывать об основных процедурах. Больше советов о том, как восстановить волосы после окрашивания, вы найдете на нашем сайте.

Выполнить шатуш в домашних условиях довольно сложно, особенно если у вас нет помощника. Зато его эффект наверняка понравится девушкам, которые хотят подчеркнуть природную красоту своих локонов с небольшими усилиями и минимальным воздействием на шевелюру химических красителей.

Альтернативные техники модного окрашивания волос:

  • эффект отросших корней с затемнением;
  • мраморное окрашивание волос;
  • градиент на волосах;
  • 3D и 7D техники окрашивания;
  • колорирование;
  • брондирование.

Преимущества и недостатки

Техника окрашивания шатуш имеет несколько неоспоримых преимуществ:

  • Состояние волос остаётся практически неизменным, так как воздействие химических веществ минимально.
  • Это прекрасный способ незаметно и весьма эффектно скрыть седину. Седые волосы буквально перемешаются с осветлёнными и останутся незамеченными на общем фоне.
  • Локоны выглядят максимально естественными и не слишком сильно выделяются. А натуральность – тренд последних сезонов.
  • Так как корни не окрашиваются, то даже по мере отрастания они не будут выделяться и портить цвет волос. Кроме того, плавные переходы позволяют делать корневую зону максимально натуральной. И поэтому повторять процедуру окрашивания шатуш можно раз в два-три месяца, что очень и очень удобно.
  • Достигается визуальный эффект увеличение объёма.

Делать подобную процедуру лучше не дома

Недостатков не так много, но всё же они имеются:

  • Проведение процедуры требует определённых навыков. Если вы хотите получить желаемый результат, то обратитесь за помощью к профессионалам. Самостоятельное окрашивание шатуш может сделать внешний вид волос небрежным, что будет бросаться в глаза на фото.
  • В салонах красоты такая процедура стоит недёшево.

Окрашивание волос — короткий экскурс ухода за волосами

Буквально лет 15 назад большинству девушек было известно только два типа окрашивания: простое и мелирование. Но сейчас разновидностей намного больше, и девушки уже путаются с названиями видов окрашивания волос. Фото в глянцевых изданиях так и манят удачными результатами многоступенчатого окрашивания, и попробовать его на себе очень хочется. Так чем же балаяж отличается от мелирования, а шатуш от омбре?

Окрашивание волос — короткий экскурс ухода за волосами на ProdMake.ru

Тонирование

Это окраска в один тон, то есть знакомое всем обычное окрашивание. После тонирования все волосы равномерно прокрашены в один цвет. При такой технике нет ни переходов, ни градаций, ни смешивания оттенков на волосах. Но цвет может быть замешен из нескольких тюбиков с различными оттенками для достижения необходимого.

Омбре

Один из новых видов окрашивания волос, при котором у корней цвет намного темнее, чем на концах. По своей сути эта техника близка к мелированию, но при ней осветляются не прядки, а делается градиент по длине волос. Более темный цвет у корней к кончикам становится все светлее и светлее. По правилам переход должен быть плавным, результат не должен напоминать отросшие темные корни брюнетки, которая красится в блондинку.

Шатуш

Из всех видов окрашивание волос шатуш смотрится естественнее всего. Не все даже догадаются, что волосы окрашены. По своей сути шатуш похож на мелирование, это тоже осветление прядок и дальнейшее их тонирование. Но используются оттенки, близкие к естественному цвету волос, щадящие составы.

Балаяж

Пожалуй, самый модный вид окрашивания волос — балаяж. Это щадящий и естественный вариант омбре. Balayage французское слово и переводится как «выметание». Как и при омбре, цель — сделать градиент от темного на корнях к светлому на кончиках. Но оттенки используются естественные и отличающиеся от натурального цвета волос не более чем на 3 тона.

Колорирование

В 2016 году стартовал новый тренд – цветные волосы. Девушки, независимо от стиля и возраста, начали красить волосы в фантазийные цвета, такие как голубой, розовый и даже фиолетовый. Раньше таким увлекались только юные поклонницы рок-культуры и косплея. При грамотном сочетании с одеждой, макияжем и красивой укладке смотрится это довольно сказочно и волшебно. Мало кто захочет ходить так всю жизнь, но когда попробовать такое, как не в разгар тренда.

Мелирование

Это самая ранняя, а потому примитивная техника многоступенчатого окрашивания, призванная сымитировать эффект выгоревших волос. Именно она дала начало сегодняшнему тренду на многоступенчатые окрашивания.

Брондирование

Моду на такую технику задали американки. Слово «брондирование» получилось от слияния двух английских слов blond — блондинка, и brown — коричневый. Это совмещение мелирования и тонирования, своеобразное темное мелирование. Отлично подходит натуральным брюнеткам.

Блондирование

Это классическое перекрашивание в блондинку, то есть кардинальное осветление, без каких-либо переходов. Постоянное блондирование — удовольствие не из дешевых, но некоторых девушек это просто преображает. Самый желанный для девушек, решивших стать блондинками, — холодный скандинавский блонд. Но его сделать сложнее всего, так как у большинства девушек есть рыжий пигмент в волосах, который вытравить очень тяжело. Поэтому у неумелых мастеров блондирование получается с желтым оттенком.

10 советов, как сохранить салонный результат как можно дольше

Окрашивание волос — как сохранить салонный результат как можно дольше — советы от ProdMake.ru

Вот несколько советов, как поддерживать результат новых видов окрашивания волос как можно дольше:

  1. Использовать моющие средства для окрашенных волос, это не рекламный ход, они действительно меньше вымывают краску.
  2. Не пренебрегать кондиционером, он запечатывает пигмент.
  3. Мыть голову максимально прохладной водой.
  4. Для того чтобы избежать желтого оттенка в волосах, после мытья и перед нанесением бальзамов нанести на 10 минут фиолетовый оттеночный шампунь.
  5. Не использовать в уходе за волосами масла, так как они вымывают краску.
  6. Избегать прямого воздействия солнечных лучей и солярия, ультрафиолет погубит салонный результат.
  7. После посещения салона постараться не мыть голову 2 дня, чтобы краска закрепилась.
  8. Как можно реже мыть голову, если она быстро становится жирной, то есть смысл подружиться с сухими шампунями.
  9. Сауна и бассейн вредят цвету волос, поэтому либо избегать их посещения, либо защищать волосы полотенцем и шапочкой.
  10. Стараться посещать проверенного мастера не реже чем раз в 2-3 недели, и тогда результат всегда будет неизменным. —

Что такое

Волосы, слегка тронутые жарким летним солнышком — самое романтичное и наиболее точное определение техники, название которой не имеет конкретного перевода. Считается, что в слове «шатуш» заложены персидские, французские или итальянские корни.

По разным версиям оно переводится как «король шерсти», «козий пух» или же вовсе означает что-то обобщенное, обладающее высоким качеством. Понять ассоциацию с тонкой шерстью и пухом несложно, если знать, что перед выполнением процедуры волосы обычно начесывают, делая их легкими и пушистыми. Хотя есть вариант техники и без начеса. Зато указание на высокое качество — прямое свидетельство того, что сделать такое окрашивание в домашних условиях очень сложно.

Чтобы выполнить такое окрашивание, нужно отступить несколько сантиметров от прикорневой зоны и сделать на отдельных прядях мягкий градиент: от тёмного у основания к светлому на кончиках. Переходы между цветами должны быть незаметными, чтобы создать иллюзию натуральных волос, слегка «загоревших» на солнце.

Для техники шатуш выбирают оттенки, близкие к естественным, а также не используют фольгу. Покраску предпочтительно делать на открытом воздухе, чтобы получить ровный тон.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Салон Asteriya
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: